TOURADAS À CORDA NA ILHA TERCEIRA

Mês de JULHO DE 2017

18279881_1304685896233236_443250828_n

01 Julho (sábado)
Altares – GT – 18h30

2 Julho 2017 (domingo)
Porto das Pipas – GO, AL, JG filho – MJR – 15h00

3 Julho (segunda-feira)
Porto de Pescas da Vila Nova – RB – 18h30
Rua longa – Biscoitos – HF – 18h30

4 Julho (terça-feira)
Senhora da Ajuda – Vila Nova – RB – 18h30
Bairro de São Pedro – Biscoitos –Vacada – HF – 15h00
Casa da Ribeira – Vacada – ER – 17h00

5 Julho (quarta-feira)
Bairro de São Pedro – Biscoitos – HF – 18h30
Casa da Ribeira – ER – RB – 18h30

6 Julho (quinta-feira)
Casa da Ribeira – CAJAF – 18h30

7 Julho (sexta-feira)
Largo da Fontinha – Vacada – CAJAF – 18h30

8 Julho (sábado)
Largo da Fontinha – Bezerrada – CAJAF – 18h30
Boa Hora – Terra-Chã – Bezerrada – HF – 16h00

9 Julho (domingo)
Largo das Fontinha – CAJAF – 18h30
Cales – Altares – ER – 18h30
Cova da Serreta – ER – 18h30

10 Julho (segunda-feira)
Boa-Hora – Terra-Chã – HF – 18h30

12 Julho (quarta-feira)
Terreiro – Porto Judeu – FP – GT – 18h30
Largo de São Bento – S. Bento – RB, FS, HF e ER – 18h30

13 Julho (quinta-feira)
Porto de Pescas – Porto Judeu – MJR – 18h30

15 Julho (sábado)
Porto Judeu de Cima – CAJAF – 18h00
Terreiro do Paço – Ribeirinha – JG filho/ CAJAF – 18h30
Corpo Santo – Conceição – CAJAF – AL – 18h30
Beiras – Casa da Ribeira – MJR – 18h30

16 Julho (domingo)
Largo de Santo António – Porto Judeu – HF – 18h30

17 Julho (segunda-feira)
Grota do Medo – Posto Santo – EG – 18h30
Rua da Igreja – Ribeirinha – Bezerrada – JG pai – 15h00

19 Julho (quarta-feira)
Caminho da Vila – Porto Judeu – HF – ER – 18h30
Rua da Igreja – Ribeirinha – JG pai e JG filho – 18h30

22 Julho (sábado)
Ribeira Manuel Vieira – Sta. Bárbara – HF – 18h30

24 Julho (segunda-feira)
Bairro da Terra-Chã – EG – 18h30

27 Julho (quinta-feira)
Fonte de São Sebastião – bezerrada – 17h00

28 Julho (sexta-feira)
Fonte de S. Sebastião – ER – HF – 18h30

29 Julho (sábado)
Fonte de S. Sebastião – RB -18h30
Bairro da Terra-Chã – AL – 18h30
Rua da Guarita – Conceição – JG pai – 18h30

30 Julho (domingo)
Fonte de São Sebastião – CAJAF – 18h30

Sanjoaninas programa dia 30 de junho, sexta-feira

Sexta-feira, 30 de junho

PRESS_KIT_SJ_2017.jpg


VI Concurso de Construções na Areia
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
10h00 | Prainha

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

 

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

 

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

 

Animação de Rua com Fanfarra United
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Corrida de Carros de Ladeira
19h00 | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas

 

Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara, Comemoração do 25.º Aniversário
19h30 | Palco Continente

 

Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Potuguesa
20h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

 

Abertura da Iluminação
21h00

 

Observações Astronómicas
Observatório do Mar dos Açores
21h30 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America
21h30 | Palco Continente

 

Corrida de Gala à Antiga Portuguesa
22h00 | Praça de Toiros Ilha Terceira

 

Richie Campbell
23h00 | Palco Bailão

 

The Big Muffin Orchestra
23h00 | Palco Continente

 

Impossibly Funky
00h00 | Palco Guarita

 

Kevu
00h30 | Palco Bailão

 

DJ Gaspar
02h00 | Palco Bailão

Tourada na Feteira integrada nas Sanjoaninas 2017

280.jpg

Foto e Video da Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes (CAJAF)

 

Atuação do 280 da Ganadaria da CAJAF dia 26 de junho na Feteira, ilha Terceira.

Na Terceira com três provas do género: a de Angra (Sanjoaninas), os Degraus da Praia (Festas da Praia) e os Degraus do Algar do Carvão (no aniversário d’Os Montanheiros)

Miguel Alves e Ana Melo dominaram XII Degraus d’Angra

Foto #3 Premiados AGermano

Miguel Alves e Ana Melo, ambos da ACM, foram os vencedores da décima segunda edição dos “Degraus d’Angra”, prova que se correu na passada segunda-feira, integrando o programa desportivo das Sanjoaninas 2017. A edição deste ano contou com 29 participantes.

Continuar lendo